Крупному предприятию (производство, торговля, ВЭД) требуется финансовый директор.
Торговой компании на постоянную работу требуется помощник бухгалтера.
Компании по внедрению и сопровождению ПО в связи с расширением штата требуется специалист по программному обеспечению.
Наш Клиент, производственная компания, приглашает принять участие в конкурсе на замещение вакантной должности: химик-технолог (абразивное производство).
Наш клиент, крупная международная производственная компания заинтересована в привлечении для работы на постоянной основе менеджера проектов.
14.08.2013 | 11:41:27 - Молодым матерям обещают льготное трудоустройство

Минсоцполитики работает над рядом инициатив, цель которых - облегчить возвращение на рынок труда молодых матерей, которые выходят из отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Об этом сообщила министр социальной политики Украины Наталия Королевская, передает Правительственный портал.

Министр уточнила, что в настоящее время речь идет о двух таких инициативах. «Во-первых, женщина, которая вышла из отпуска по уходу за ребенком и в течение 6 месяцев с помощью Службы занятости не смогла найти работу, получит право на льготное трудоустройство. При этом работодатель, который трудоустроил такую женщину, будет иметь право на получение дотации в размере 1 минимальной зарплаты в месяц в течение года, что на сегодня составляет 13 764 грн. в год», - пояснила Наталия Королевская.

«Во-вторых, женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, имеет право на получение ваучера на профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации на сумму 11,6 тыс. грн.», - рассказала министр.
Как напоминают в Кабмине, 1 июля вступили в силу изменения в пенсионное законодательство, по которым отпуск по беременности и родам (почти 4 месяца) засчитывается в страховой стаж женщин.

Комментарий администрации ProfLine

Вообще-то 2012 году эти же 4 месяца были исключены из стажа. А теперь их "типо" вернули.
Ну и данная инициатива сама по себе сомнительна, однако 12 июля правительство уже сделало подарок беременным женщинам и их работодателям.
Итак, 2% будут взимать с суммы, начисленной женщине, идущей в декрет (начиная с 30 недель беременности), а с работодателя налоговые органы будут взимать 33% от данной суммы. Фактически беременная женщина недополучит около 120-150 гривен, а ее работодатель за уход в декретный отпуск заплатит на треть дороже. В зависимости от стажа работы и размера заработной платы эта сумма не может быть менее 6100-6400. Эти деньги, как правило, выплачиваются заранее. Для малых и средних предприятий 33% от начисленных беременной женщине денег могут стать неподъемными. Вполне естественно, что многие начнут искать пути обхода этих расходов, а это приведет к тому, что при приеме на работу работодатель начнет требовать справку о том, что женщина не беременна или будет отказываться оформлять соискательницу официально. На всех женщин детородного возраста вообще могут начать смотреть исключительно как на дополнительную опасность и лишние расходы.

Назад к списку новостей